Гельфгат 7 класс 7.9 Во время гонки велосипедист проехал сначала 15 км со скоростью 90км/ч , а

потом ещё 28 км со скоростью 42 км/ч, определите среднюю скорость велосипедиста на всей дистанции

Ответы на вопрос

Отвечает Ермошкин Филипп.
Дано:
S1=15км
V1=90км/ч
S2=28км
V2=42км/ч
Найти :
Vср-?
Решение :
Vср=(S1+S2)/(t1+t2)
t1=S1/V1=15/90=1/6ч
t2=S2/V2=28/42=4/6ч
Vср=(15+28)/(1/6+4/6)=43/(5/6)=51.6км/ч
Ответ: 51.6км/ч