ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! стороны x и y относятся друг к другу как 3:8, и образуют угол 60 градусов,а

сторона, противолежащая этому углу равна 42, найти x и yзадание 1 и 2 если сможете

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Георгий.
А)и  Это задача на части.   3:8 обозначает, что на одну сторону приходится 3 части, а на другую 8 таких же частей. Обозначим 1 часть за z. Тогда одна сторона 3z, а другая 8z.  Составим т. косинусов для стороны 42.
42^2 = 9z^2 + 64z^2 - 2·3z·8z ·Cos 60
1764 = 9z^2 +64z^2 -24z^2
1764 = 49z^2
z^2 = 36
z = 6 (это 1 часть)
х = 3·6 =18
у = 8·6 = 48
б) Одна сторона в треугольнике будет х, другая 22-х
Составим т. косинусов для стороны 13
13^2 = x^2 + (22 - x)^2 - 2 x (22-x) Cos 60
169  = x^2 +484 - 44x + x^2 -22x +x^2
3x^2- 66x  + 315 =0
x^2  -22x + 105 =0
x = 15     x = 7
 y = 7       y = 15
 Ответ: 15 и 7