13.7 Найти скорость распространения звука в воздухе при температурах : 1 ) -20° C 2) 0° C, 3) +20 C

13.20 На сколько фонов увеличился уровень громкости звука , если интенсивность звука возросла : 1 ) в 3000 раз и 2 ) в 30 000 раз ? контрольные вопросы : 1.Что такое гармонический осциллятор ? 2. Запишите уравнение , описывающее затухающие колебания .что такое коэффициент затухания ? Коэффициент сопротивления​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

13.7 Скорость звука в воздухе от температуры Vв=20.046*√T°К, либо эмпирически Vв= 331.4+0.6*t°С. При заданных t°С 1)318.4, 2)331.4, 3)343.2 [м/с]

КВ1. Гарм. осц. -система, которая при выведении её из положения равновесия испытывает действие возвращающей силы F, пропорциональной смещению x:

F=-kx. Это простой г.о., он совершает незатухающие колебания.

КВ2. Если же еще действует сила сопротивления пропорциональная скорости (вязкое трение) F=-мю*х', то свободные колебания будут затухающими: х(t)=Ao*е^(-bt)*sin(wt+ф0), коэффициент затухания b=мю/2m, мю -скоростной коэффициент сопротивления, угловая частота w= √(w0²-b²), w0=k/m