Два тела массой m=400 г каждое, связанные нитью длиной L=80 см, движутся со скоростью V=4 м/с,

направленной перпендикулярно нити, по гладкому горизонтальному столу. Середина нити натыкается на вбитый в стол гвоздь. Какова сила натяжения нити сразу после этого? Ответ дать в Ньютонах, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Дарья.
Сразу после удара о гвоздь грузы начнут двигаться по части окружности

T1=T2= Fц= m*V^2/R  R=L/2=0,4

T=0,4* 16/0,4=16 Н

Ответ T1=T2=16 Н