В медный калориметр массой 100 г налито 740 г воды t= 15 градусов Цельсия. В этот калориметр

опустили 200 г меди, прогретой в кипящей воде, после чего температура воды в калориметре поднялась до 17 градусов Цельсия.какова удельная теплоемкость меди

Ответы на вопрос

Отвечает Обрезкова Даша.

cм - теплоёмкость меди, m м - масса меди, Δt1 - изменение температуры калориметра и воды,  Δt2 - изменение температуры меди, mмк - масса калориметра, mв - масса воды.

 

Q отд=Q получ;

cм · mм · Δt2 = cм · mмк · Δt1 + cв · mв · Δt1

cм · mм · Δt2 - cм · mмк · Δt1 = cв · mв · Δt1 

cм · (mм · Δt2  -  mмк · Δt1) = cв · mв · Δt1 

cм = (cв · mв · Δt1) / (mм · Δt2  -  mмк · Δt1)

см ≈ 383,7 Дж/кг·гр