При сжатии воздуха в компрессор температура повысилась от 300 до 380к,а давление возросло в 2,5

раза.Определить степень сжатия воздуха.(Отношение начального объема воздуха к конечному)

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.
Дано: T0 = 300 K   T = 380 K   P0 = 2,5 P   V0 / V - ?
 
Решение:

Выведем из закона Менделеева-Клапейрона формулу объема:

P V = m R T / M,

V = m R T / M P.

Тогда отношение V0 / V - это:

V0 / V = (m R T0 / M P0) / (m R T / M P),

V0 / V = P T0 / P0 T,

V0 / V = T0 P0 / 2,5 P0 T,

V0 / V = T0 / 2,5 T,

V0 / V = 300 / 25*10^-1 * 38*10,

V0 / V = 0,315