Чему равна температура идеального газа?V=16.6лP=1,2атмвсего газа = 0.4моли


Ответы на вопрос

Отвечает Тозик Никита.
V=16.6 л=0,0166 м³
р=1,2 атм=1,2*10⁵ Па (1ат=101325Па, но в задачах часто округляют до 100000. Я не знаю, как тебе требуется)
v = 0.4 моль
Т-?
По уравнению Менделеева-Клапейрона
pV=vRT
T=pV/(nR)
По спр-ку:
универсальная газовая постоянная R=8.31 Дж/(моль К)
Т=1,2·10⁵·0,0166/(0,4·8,31)≈600 (К)
Ответ: 600 К (327°С)