Шарик падает вертикально относительно горизонта и ударяется о плиту, которая находится под углом 30

градусов к горизонту.Под каким углом относительно горизонта отскочит шарик, если считать удар абсолютно упругим.

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Никита.
При абсолютно упругом ударе, угол падения шарика равен углу отражения. Тогда, если a=30 градусов, то b=90-2*a=90-2*30=30 градусов.