Разность потенциалов на источнике при подключении его к потребителю с сопротивлением 4 Ом составила

8 В. Определите ЭДС источника, если его внутреннее сопротивление 1 Ом. С решением надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдисаметова Аружан.

Другими словами, падение напряжения на потребителе 8В. Его сопротивление 4 Ома, значит ток цепи I=8/4=2(A). Из закона Кирхгофа: ЭДС= U+I*r, U-падение сопротивления на потребителе, r- внутр. сопр. Имеем: ЭДС= 8+2*1=10(В)