Плоская доска толщиной H плавает в море. Какова высота надводной части доски, если ρв и ρд -

плотность воды и плотность доски соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжановская Ия.
Пусть высота погруженной части h
Доска плавает при m*g=pв*g*Vт
pд*S*H*g=pв*g*S*h
h=pд*H/pв
Высота надводной части dh=H-h=H-pд*H/pв=H*(1-pд/pв)