Начав движение с места, автомобиль проехал 40 м равноускоренно и достиг скорости 54 км/ч. С каким

ускорением двигался автомобиль, и какое время ему понадобилось для проезда указанного расстояния?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
S = v^2 \ 2a
2as = v^2
2a = v^2 \ s
2a = 225 \ 40 = 5,625 м\с^2
a = 2,8125 м\с^2 ← Ответ
s = ( at^2 ) \ 2
v = at
t = v \ a
t = 15 \ 2,8125 ≈ 5,3 c ← Ответ
Отвечает Магомедов Рома.

Дано: S=40 м; V=54 км/ч=54*1000 м/3600 с=15 м/с; Vo=0; a - ? t - ?

Уравнение движения S(t)=(V²-Vo²)/2a=V²/2a;

2aS=V²; a=V²/2S=15²/80=225/80≈2,8 м/с²

V(t)=Vo+at; V(t)=at;

t=V/a=15/2,8=5,(3) c

Ответ: 2,8 м/с²; 5,(3) с.