Тело массой 100 кг падает с высоты 20 м за время 2,5 с. Определите среднюю за время падения силу

сопротивления воздуха.

Ответы на вопрос

Отвечает Сим Даня.

По 2 зн Ньютона
ma=mg-Fs
Fs=mg-ma
Ускорение ищем из соотношения
S=at^/2
a=2S/t^2
a=2×20/2,5^5=6,4м/с2
Сила
F=ma
F=100×6,5=64Н
Сила тяжести
mg=10×10=100Н
Сила сопротивления
Fs=mg-ma
Fs=100-64=36Н
Ответ 36Н