1. Разность потенциалов между точками, расположенными на одной силовой линии однородного

электрического поля, напряженность которого 50 В/м, равно 10 В. Чему равно расстояние между этими точками? 2. Заряженная частица движется против линий напряженности однородного электрического поля с начальной скоростью частицы 10^6 м/с. Удельный заряд 10^11 степени Кл/кг. Какое расстояние пройдет частица до остановки если напряженность поля равна 100 В/м? Помогите пожалуйста, не могу разобраться! Ответы: 1) 0,2 м 2) 5 см Нужно лишь решение, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Потапович Ульяна.
1)Связь напряженности и напряжения(разности потенциалов) : E=U/dd - расстояние между точками
 
Дано:                        Решение: 
Е = 50 В/м                  E=U/d => d =  U/ E
U = 10 В                      d = 10/50 = 0.2 м
_________                 
Найти: d - ?              Ответ: d =   0.2 м 
2)По закону сохранения энергии m*V^2/2=E*q*SS=2*E*q/m*V^2=2*100*10^-11/10^12=2*10^-25 м