колебаний происходит в электромагнитной... geha новичок Сколько колебаний происходит в

электромагнитной волне с длиной волны 300 м за время, равное периоду звуковых колебаний с частотой 2000 Гц

Ответы на вопрос

Отвечает Беренич Валерия.

Дано:

л=300 м

v=2000 Гц

c=3000000 м/c

N-?

Период звуковых волн Т=1/v=1/2000 Гц=0,0005 с

Период эл/магн.колебаний: T1=T/N, где N - число колебаний

Т1=л/с, где л - длина волны "лямбда", с - скорость света

Объединив эти уравнения, получим: N=(T*c)/л

Формула:N=(T*c)/л

Решение:

N=(0,0005 с*3000000 м/c)/300 м=5

Ответ: N=5