Два одинаковых металлических шара имеют заряды 2 мкКл и -5 мкКл. Шары привели в соприкосновение и

раздвинули на прежнее расстояние. Сравнить силы взаимодействия шаров до и после соприкосновения.ПОМоГИТЕ ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Парфёнова Дарья.
До соприкосновения произведение модулей зарядов составляет 2*5 = 10

После соприкосновения каждый гарик имеет заряд (2-5)/2 = -2.5
Произведение модулей зарядов составляет 6.25

Так как расстояние в двух случаях одинаково, отношение сил взаимодействия равно отношению модулей произведения зарядов

или 

F2/F1 = 6.25/10 = 0.625