Килород массой 8 г находится под нормальным давлением равным 10 в5 степени Па при темпратуре

17градусов избарном нагревании кислород занял объем 15 л . Определите 1) Объем газа до расширения ; 2) температуру газа после расширения .

Ответы на вопрос

Отвечает Гордийчук Ксения.
А)
p=1×10^5
T=17
m=8
M(O2)=32×10¯³
V-?

По закону Менделеева-Клайперона
pV=mRT/M

pVM=mRT
V=mRT/pM
V=8×8.31×17/1×10^5×32×10^-3
V=35.3×10^2 м³

Б) по закону Менделеева-Клайперона
pV=mRT/M значения те же, только теперь Т-?,а V=15
pVM=mRT
T=pVM/mR
T=1×10^5×15×32×10¯³/8×8.31
T=7,22×10² или 722К (7.22×10^2 более правильная запись)