Из однородной доски длиной L=4м сделали качели. Определите массу доски , если известно, что она

находится в равновесии , когда точка опоры удалена на расстояние l=0,2м от середины, а на ее концах сидят мальчики масками m1=30кг и m2=40кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Старнадкина Виктория.
Равенство моментов сил:
m1*(L/2+l)+M*(L/2+l)/L=m2*(L/2-l)+M*(L/2-l)/L
30*(2+0,2)+M*(2+0,2)/4=40*(2-0,2)+M*(2-0,2)/4
66+M*0,55=72+M*0,45
0,1M=6
M=60(кг)