Скорость автомобиля движущегося по горизонтальному прямолинейному участку изменяется по закону

vx=10+5t.Подсчитайте работу совершаемую равнодействующей всех сил,действующих на автомобиль,если перемещение составило 1500м.Масса автомобиля 2т.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришихина Полина.

Скорость движения автомобиля описано формулой v_x = 10+5t. Это уравнение движение есть формула скорости при равноускоренном движении т.е. 

v =v_o+a*t - значение стоящее перед обозначением времени "t" есть ускорение тела "а".

Запишем формулу работы: A = F*S, где F - деёствующаяя сила (Н), S - перемещение тела (м) . Так как автомобиль.. как мы выяснили движется с ускорением, то действующая сила подчиняется второму закону Ньютона т.е. F = m*a

Тогда совершаемая работа при этом равна; A = m*a*S

В системе СИ: 2 т = 2000 кг. Подставляем численные данные и вычисляем:

A = 2000*5*1500 = 15000000(D) = 15(MD)

D - джоуль, MD - мега джоуль.