Какое количество теплоты нужно чтобы превратить 5кг воды, которая имеет температуру 80°C, в пар при

температуре 100°C?

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Федя.
С = 4200 Дж*кг/°C
r = 2.6*10⁶ Дж/кг
1) Надо нагреть воду до 100°С:
Q1 = C* m * Δt = 4200 * 5 * 20 = 420000 Дж
2) Надо превратить воду в пар:
Q2 = r*m = 2.3*10⁶*5 = 11500000 Дж
3) Сложить полученные Q
Q = Q1 + Q2 = 11920000 Дж = 11920 кДж