От источника напряжение 750В необходимо передать мощьность 5кВт на некоторое расстояние .Какое

наибольшее сопротивление может иметь линия электропередачи, чтобы потери энергии вней не превышали 10 % от передаваемой мощьности ?

Ответы на вопрос

Отвечает Серапиао Саша.

От источника напряжение U=750В необходимо передать мощность P=5кВт=5000 Bт на некоторое расстояние .Какое наибольшее сопротивление R  может иметь линия электропередачи, чтобы потери энергии в ней не превышали Q=10 % от передаваемой мощности ?

передаваемая  мощность  P=5кВт=5000 Bт

потери при передаче 10%  5000*10%=500 Вт

расчетная мощность  Р1=5000-500=4500 Вт

расчетное сопротивление линии электропередачи

P1=UI=U^2/ R (1)

R=U^2/P1=750^2/4500= 125 Ом

из формулы (1) видно, что при увеличении сопротивления

Ответ наибольшее сопротивление R  =125 Ом