5. В солнечный день длина тени столбика, к которому привязана молодая яблоня, равна 40 см. Высота

столбика – 80 см. Какова длина тени яблони если ее высота 2,5 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкондин Денис.
Дано: H=2,5 м h=0,8 м l=0,4 м L-?
Свет на столбик и яблоню падает под одним и тем же углом.
H/h=L/l
L=H*l/h=2,5*0,4/0,8=1,25 м