Задача 1. Каково сопротивление каждого из двух проводников, если при их последовательном соединении

получается сопротивление 20 Ом, а при параллейном 5 Ом. Задача 2. Аккумулятор со внутреннем сопротилвением 0,20 Ом и э.д.с 2В замкнут проволокой длиной 5 м с удельным сопротивлением 0,10*10 в -6 степени Ом*м. Определить площадь поперечного сечения проволоки, если ток в цепи 5 Ампер. Задача 3. Какая мощность потребляется дуговой сталеплавильной печью, работающей от источника тока 30 кА? Сколько энергии израсходуеттся за 5ч работы печи.

Ответы на вопрос

Отвечает Головкина Дарья.

1)решается через систему уравнений 1. R1+R2=20 Ом, 2. 1/R1+1/R2=1/5 Ом из первого уравнения выразим R1 = 20-R2, подставим во второе получим\frac{1}{20- R_{2}}-\frac{1}{ R_{2}}=\frac{1}{5} приведя к общему знаменателю получим дробь \frac{20- R_{2}+R_{2}}{R_{2}(20- R_{2})}=1/5. Преобразовав получим R_{2}(20-R_{2})=100. Раскрываем скобки,получаем квадратное уравнение относительно R2:R_{2}^{2}-20R_{2}+100=0. Решив это квадратное уравнение получим R2=10 Ом. Теперь подставим это в первое уравнение системы и найдем R1,  R1=20 Ом-10 Ом=10 Ом. Ответ:  R1= R2=10 Ом

2) Дано Е=2 В, r=0.2 Ом, l=5 м, p=0.1*10^-6 Ом*м I=5 A. Найти S-?.

для нахождения площади сечения воспользуемся формулой R=\frac{pl}{S} выразим площадь S=\frac{pl}{R}. Для нахождения площади нам нужно знать внешнее сопротивление цепи,которое мы можем вычислить из формулы I=\frac{E}{r+R} отсюда R будет равно R=\frac{E}{I}-r. В эту формулу подставим числа из дано и получим,что R=0,2 Ом. Теперь можем посчитать площадь S получается равной 2.5*10^-6 м2