1) Назовите два вещества,содержащие 64,9 % углерода,21,6 кислорода и 13,5 % водорода.Первое из этих

веществ легко реагирует как с натрием,так и с соляной кислотой,а второе с натрием не реагирует и может быть получено из этилогового спирта.Запишите уравнение реакций упомянутых реакций. 2) Действием концентрированной серной кислоты на 230 г 96 %-го этанола получили 50 л этилена(н.у.).Рассчитайте выход реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Аяпова Акниет.
1. Установим формулу, разделив % элемента на его Mr:
С: 64,9:12=5,4      | делим на наим (1,35) и              |    4
О: 21,6:16=1,35    | находим относительное        |    1
Н: 13,5:1  =13,5    | число атомов элемента          |    10
т.е. формула С₄Н₁₀О.      Это может быть:
а) бутанол СН₃-СН₂-СН₂-СН₂ОН.  (Сокращаю:R=СН3СН2СН2-)
реакция с Na :   2R-CH₂OH+Na=2R-CH₂ONa + H₂
реакция с НСl:  R-CH₂OH + HCl = R-CH₂-Cl + H₂O
б) диэтиловый эфир СН₃-СН₂-О-СН₂-СН₃
Получение;  
 2С₂Н₅ОН----н₂so₄,конц. t<140⁰C--->СН₃-СН₂-О-СН₂-СН₃ +Н₂О

2)C₂H₅OH--н₂so₄t>140⁰C-->СН₂=СН₂ +Н₂О     Из 1 моля спирта должен получиться 1 моль этилена (теоретически!)
M(C₂H₅OH) = 46г/моль; n(С₂Н₅ОН) = (230·96):(46·100)=4,8 моля
1 моль этилена=22,4 л;    4,8 молей=107,52 л
% выхода:         (mпракт/mтеорет)·100%;  %вых = 50·100/107,52 = 46,5%