Мальчик массой 45 кг, бегущий со скоростью 0,7 м/с, догоняет движущуюся тележку массой 30 кг и

вскакивает на нее.Тележка с человеком начинает двигатся со скоростью равной 5 м/с. С какой скоростью двигалась тележка до взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубковская Татьяна.

m₁V₁+m₂V₂=(m₁+m₂)V

m₂V₂= (m₁+m₂)V-m₁V₁

V₂=(m₁+m₂)V-m₁V₁/m₂

V₂=(45кг+30кг)·5м/с-45кг·0,7м/с/30кг=11,45м/с

Отвечает Блинкова Алиса.

По закону сохранения импульса:

р1+р2=р,

где р1-импульс мальчка до взаимодействия

р2 - импульс тележки до взаимодействия

р-их совместный импульс после взаимодействия

m1V1+m2V2 = MV => V2 =(MV-m1V1) / m2

M=m1+m2

V2 = ((45+30)*5 - 45*0.7)/ 30 =11.45 м/с