C1. В холодную воду массой 2 кг, имеющую температуру 10С опускают брусок массой 1 кг, нагретый до

100С. Определите удельную теплоёмкость материала, из которого изготовлен брусок, если через некоторое время температура воды и бруска стала равной 15С. Потерями теплоты пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Заложнева Виктория.
1)
Вода получила тепло:
Q₁ = c₁*m₁*(t - t₁) = 4200*2*(15-10) = 42 000 Дж

2)
Брусок отдал тепло:
Q₂ = c₂*m₂*(t₂-t) = c₂*1*(100-15) = 85*c₂

3)
Поскольку потерями тепла пренебрегаем, то:
Q₂ = Q₁
85*c₂ = 42 000
c₂ = 42 000 / 85 ≈ 500 Дж / (кг·°С)

Это - СТАЛЬ!