1) Какова длина волны с частотой 4 Гц, если скорость ее распространения 16 м / с?2) Стрелец

услышал, как пуля ударилась в мишень, через 4 с после выстрела. На каком расстоянии от него поставлена мишень, если скорость пули 900 км / ч?3) Пружина под действием груза удлиняется на 4 см. С каким периодом будет колебаться этот груз на пружине?

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Саша.
1) \nu=4Hz, v=16m/s, \lambda=?\\
\lambda=vT=\frac{v}{\nu}; \lambda=\frac{16}{4}=4m

2) t=4s, v=900km/h=250m/s, S=?\\
\frac{S}{v_{zvuka}}+\frac{S}{v}=t\\
S=\frac{tv*v_{zvuka}}{v+v_{zvuka}}; S=\frac{4*250*330}{330+250}=\frac{300000}{580}\approx 517 m


3)\Delta x=0.04m, T=?\\
F=k\Delta x=mg=\ \textgreater \ \frac{m}{k}=\frac{\Delta x}{g}\\
T=2\pi\sqrt{\frac{m}{k}}=2\pi\sqrt{\frac{\Delta x}{g}}; T=2*3.14*\sqrt{\frac{0.04}{10}}\approx \frac{1.256}{3.16}\approx 0.4Hz