Найти индуктивность катушки, при которой энергия ее магнитного поля равна 5*10-7(мДж) сила тока,

идущего через катушку, равна 20А

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

W=5 10⁻⁷мДж=5 10⁻¹⁰ Дж             Энергия магнитного поля:
I=20 A                                             W=LI²/2  ⇒  L=2W/I²;
_____________________              L=2*5 10⁻¹⁰/4 10²=10*10⁻¹²/4=2,5 10⁻¹² Гн;
L-?                                                  Ответ: L=2,5 10⁻¹² Гн.