Сколько нужно смешать горячей воды при температуре 80 С и холодной при температуре 20 С чтобы

получить 120 кг воды при температуре=40С?Потери энергии не учитывайте.

Ответы на вопрос

Отвечает Базанов Михаил.

Пусть масса воды при температуре 80 С = m1, а масса воды при температуре 20 С = m2. Тогда по условию m1+m2 = 120 кг. Составим уравнение теплового баланса. Выделившаяся теплота = поглощенной  теплоте.
Выделившаяся теплота при остывании горячей воды = m1*C*(80-40),
Поглощенная теплота при нагревании холодной воды = m2*C*(40-20).
C - удельная теплоемкость воды.
m1*C*(80 - 40) = m2*C*(40-20),
m1*40 = m2*20,
4m1 = 2m2;
2m1 = m2.
120 кг = m1 + m2 = m1 + 2m1 = 3m1;
m1 = 120кг/3 = 40 кг
m2 = 2m1 = 2*40 кг = 80 кг.
Ответ. Масса горячей воды = 40 кг, масса холодной воды = 80 кг.