Помогите решить задачу: По круговым орбитам вокруг Земли летают два спутника, причем радиус орбиты

первого спутника в 2 раза меньше радиуса орбиты второго. Если период вращения спутника 200 минут, то период обращения второго равен: 1) 100 минут 2) 280 минут 3) 400 минут 4) 560 минут По какой формуле вычисляется?

Ответы на вопрос

Отвечает Vtorov Pavel.

Надеюсь, что не ошиблась=)))


Отвечает Константинов Денис.

Ma=mw^2*R=mMG/R^2
m(2*pi/T)^2=mMG/R^3
(2*pi/T)^2=MG/R^3
T=2*pi*
корень(R^3/(M*G)) – это формула
T1=2*pi*корень(R1^3/(M*G))
T2=2*pi*корень(R2^3/(M*G)) = 2*pi*корень((R1*2)^3/(M*G)) =
=2*pi*корень(R1/(M*G)) * корень(2^3) = T1 * корень(8) = 200 * корень(8) мин = 565,69 мин