К концу сжатия пружины детского пружинного пистолета на 3см приложенная сила была равна 20Н.найти

потенциальную энергию сжатой пружины

Ответы на вопрос

Отвечает Тимирова Анжела.

Потенциальная энергия сжатой пружины Ер=кх²/2         к-жесткость пружины, х-длина сжатия, F=к*х    F- cила   к=F/х   Ер=F:х*х²/2 = F*х/2= 20*3/2=30