На какую высоту может подняться вода в капиллярном канале диаметром 0,04 мм в стебле ржи?


Ответы на вопрос

Отвечает Нуреев Руслан.
Вода будет подниматься в капилляре до тех пор, пока не наступит равновесие между силой тяжести и силой поверхностного натяжения: m*g = σ*L. m = ρ*V, V = S*h, S = π*r^2 m = ρ*π*r^2*h L = 2*π*r Имеем ρ*π*r^2*h*g = σ*2*π*r, отсюда h = 2*σ / (ρ*g*r) = 2*0,073 Н/м / (1000 кг/м^3*9,8 м/с^2* 4*10^-5 м = 0,37 м.