Никелиновая проволока длиной 120 м включена в цепь с напряжением 127 В. Определить сечение

проволоки, если по проводнику течет ток силой 1,3 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуцуляк Саша.

Сопротивление можно найти по фомуле: R=q*(l/S), где q - удельное сопротивление провода.

С другой стороны, по закону Ома - R=U/I, где U-напряжение, I - сила тока.

Т.к. левые части уравнений равны, то и правые части так же равны, тогда получим - U/I=q*(l/S), отсюда S=(q*l*I)/U=(0.4*120*1.3)/127=0.5 мм²