В горизонтально расположенном плоском воздушном кондексаторе удерживается в равновесии пылинка с

зарядом 4,8∙10‾¹ 9Кл .Какова масса пылинки, если разность потенциалов на пластинах 60В, а расстояние между ними 12∙10‾³ м? Какова напряженность электрического поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Киприянов Пётр.
Для начала найдем напряженность:
E=U/d = 60 / 12·10⁻³ = 5 000 В/м

На пылинку действует сила тяжести:
F₁=m*g
Но на пылинку действует и сила Кулона:
F₂=E*q

Пылинка находится в равновесии, поэтому:
m*g=E*q

Находим массу пылинки:
m = E*q/g = 5000*4,8*10⁻⁹ /  10  = 2,4*10⁻⁶ кг     или    2,4 миллиграмм

(Уточните, пожалуйста, величину заряда... q=4,8*10⁻¹⁹    или  q=4,8*10⁻⁹  Кл ???)