Какое ускорение приобретут санки массой 6 кг, если потянуть за веревку с силой 20 H, направленной

под углом 30 к горизонту? Коэффициент трения 0,1. g=10 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Ветохо Никита.

Основная формула с которой начинаем:  m*a=N+m*g+Fтр

N=m*g*cosα=6*10*   (√3/2)=30√3

F=μ*N=0.1*30√3=3√3

a=(N+m*g + F) / m= ( 30√3+ 60+ 3√3  )  / 6=33√3+60/6 = 3(11√3+20)/6= 11√3+60/2  (если приблизительно , то около 39,35)