Определить энергию заряженного плоского конденсатора с твердым диэлектриком по следующим данным:

объём диэлектрика 10-3 м3, диэлектрическая проницаемость равна 5, напряженность поля в диэлектрике 106 В/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Берёзин Иван.
Объемная плотность энергии w=e*e0*E^2/2
E=w*V=e*e0*E^2*V/2=5*8,85*10^-12*10^12*10^-3/2=22,1*10^-3 Дж