1. Чтобы охладить 5 кг воды, взятой при температуре 20 ° С до 8 ° С, в нее бросают лед, имеющий

температуру 0 ° C. Какая масса льда?2. Из сосуда, в котором находится масса m = 100г воды при температуре t = 0 ° С, быстро выкачивают воздух; при этом за счет интенсивного испарения, вода, не испарилась, замерзает. Какая масса воды превратится в лед? Удельная теплота парообразования при 0 ° C L = 2,49\frac{МДж}{кг} Сосуд считать теплоизолированным.

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Илья.
1)Qотд=Qприн
Qв=cmt
Qл=сmt+Lm
cв=4200
сл=2100
tв=20-8=12
tл=8-0=8
L=330000
mл=св*mв*tв/(слtл+L)
mл=252000/346800≈0.73кг
2)Qотд=Qприн
Qoтд=mлr, r-удельная теплота плавления
Qприн=L(mвсего-mл)
mлr=Lmвс-Lmл
mл=Lmвс/(r+L)
mл≈0.0088кг≈8.8г