Под действием груза массой 0,4 кг длина пружины динамометра увеличилась с L0=6cм до L1=10 см.

Определите жесткость пружины динамометра

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

решение:

вес груза  P=gm
P=10*0,4=4H Fy=P=4H при этом изменение длины пружины равно х=10-6=4см=0,04м по закону Гука
Fy=kx
k=Fy/x k=4:0,004=100Н/м
Отвечает Мотрий Андрей.

l0=6cm=0.06m

l1 =10cm=0.1m

F1=mg 

F2=k(l1-l0)
F1=0.4*10=4H

F1=F2
4H=k(0.1-0.06)
4H=0.04k
k=4/0.04
k=100H/m