Найдите массу воды нагревшуюся от 15 до 40 в результате сгорания 100 кг торфа. СРОЧНО 50 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Дмитрий.
И так найдем энергию выделившуюся при сгорании торфа
Q=qm
q удельная теплота сгорания торфа = 8100000Дж/кг
Q= 8 100 000Дж/кг × 100кг = 810 000 000Дж
Энергия выделившаяся при сгорании торфа равна энергии, потраченной на нагревание воды
Q1=Q2
Q2=cm(t2-t1)
m=Q2/c(t2-t1)
с удельная теплоемкость воды, равная 4 200 Дж/кг×°С
m=810 000 000Дж/ 4200Дж/кг×°С ×(40°С - 15°С) = 7 714,29 кг