Две круглые параллельные пластины радиусом 10 см находятся на малом (посравнению с радиусом)

расстоянии друг от друга. Пластинам сообщили одинаковые по абсолютному значению, но противоположные по знаку заряды. Определить этот заряд,если пластины притягиваются с силой 2 мН. Считать, что заряды распределяются по пластинам равномерно.

Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Ариша.
Так как d<<R сила притяжения между пластинами F=q^2/2*e0*S
q=sqrt(2*F*e0*S)  S=pi*R^2=3,14*0,01=0,0314 м2
q=sqrt(2*2*10^-3*8,85*10^-12*0,0314)=3,33*10^-8 Кл=333 мкКл