Какое количество теплоты необходимо для плавления 3 кг льда, имеющего начальную температуру -20 °С,

и нагрева образовавшейся воды до температуры кипения?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

дано:

m=3 кг.              Q=mc(t2-t1)

t1=-20°С            Q=3*4200* (100+20) (плюс потому что минус на минус плюс)

t2=-100°С           Q=12600*120= 1 512 000Дж

c=4200 дж\кг*°С

С-?


Ответ: 1 512 000Дж