Кинетическая энергия тела равна 7,5 Дж,а его импульс -5 кг м/с.Найдите массу и скорость тела.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Кинетическая энергия находится по формуле Е=(m*v*v)/2, где m-масса, v-скорость. Формула импульса тела p=m*v. Из первой формулы, так как есть значение Е получаем (m*v)*v=7,5*2=15 -> p*v=15 ->v=15/p

(так как р=5, то получаем:) v=3 м/с. m=p/v=5/3 кг.

Отвечает Лебедева Катя.

Дано:

Eк=7,5Дж.

P=-5кг*м/с.

m=?,V=?

_________

Решение:

Запишем систему из двух уравнений, первым будет формула кинетической энергии, вторым формула импульса (возьмем по модулю, положительным).

E=\frac{m*V^2}{2}\\ P=m*V

2E=m*V^2\\ P=m*V

Из первого уравнения выражаем m:

m=\frac{2Ek}{V^2}\\ P=\frac{2Ek}{V^2}*V.

Из второго уравнения находим V:

P=\frac{2 Ek}{V}\\ P*V=2Ek\\ V=\frac{2Ek}{P}

V=15/5=3м/с.

Подставляя значение скорости в любое из уравнений системы, находим массу.

Ек=9m/2.

2Ek=9m.

m=2Ek/9.

m=15/9кг.

m=5/3кг.