ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО. ОТДАМ ВСЕ СВОИ БАЛЛЫ (210) Какой объём займут 2 кг кислорода при

температуре 100к, давлении 20кПа. Камень упал с высоты 12 м. Определите начальную и конечную скорости падения, время падения камня и силу, если плотность камня составила 4200 кг/м, а объём 0.3 м. При перемещении поршня объем газа увеличился в 3 раза. При этом давление уменьшилось со 100 кПа до 40 кПа. Вычислите конечный объем газа. Процесс изотермический. Вагонетку массой 500 кг тянут с ускорением 0.2 м/с. Каково значение коэффициента трения, если значение силы тяжести составила 0.6 силы тяги? Идеальная тепловая машина совершает за один цикл работу 100 Дж. Температура нагревается 100 с, холодильника 0 с. Найти количество тепла, отдаваемое за один цикл холодильнику.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ариша.
1) m=2 кг    M=32*10^-3 кг    T=100 K   p=20*10^3 Па  
V=m*R*T/(M*p)=2*8.31*100/(32*10^-3*20*10^3)=2.6 м³
============
2) h=12 м    po=4200 кг/м3    V=0.3 м3
m=po*V=4200*0.3=1260 кг
F=m*g=1260*10=12600 H
vo=0
v=√(2*g*h)=√(2*10*12)=15.5 м/с
t=v/g=155/10=1.55 c
==================
3) В задаче мало данных для нахождения объема!  p1*V1=p2*V2
==================
4)  При этих данных коэффициент трения больше 1! (или ускорение отрицательное)
===================
5) A=100 Дж   T1=373 K    T2=273 K
η=A/Q=A/(A+Qx)=(T1-T2)/T1
Qx=A/(1-T2/T1) - A=100/(1-273/373) - 100=273 Дж
======================================