в ходе нагревания газа ему передано от нагревателя 3 мдж тепла,при этом расширяясь он совершил

работу,равную 1мДЖ,Чему равно изменение внутренней энергии газа

Ответы на вопрос

Отвечает Суховская Лена.

Основной закон термодинамики гласит зU = A+Q Работа совершаемая над газом и подведёным к нему количества теплоты есть изменение внутриней энергии. (первое начало термодинамики). В системе СИ: 3 мДж = 3*10⁶ Дж, 1 мДж = 1*10⁶ Дж.

зU = 3*10^6+1*10^6 = 4*10^6 Джоуль.