В тонкостенный сосуд, стоящий на дне ёмкости с водой, налит до некоторой высоты керосин массой

m=200 г. В ёмкость наливают воду. Когда высота воды в ёмкости сравнивается с высотой керосина в сосуде, он отрывается от дна ёмкости. Найдите массу пустого сосуда. Ответ дайте в граммах. Плотность керосина ρ=800 кг/м, плотность воды ρ=1000 кг/м. Вода может подтекать под сосуд. НАДО СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Сухотенко Валерия.

Дано: m кер=200 г; ρк=0,8 г/см³; ρв=1 г/см³; m сосуда- ?

m k=ρk*V;  V=200/0,8=250 см³

На сосуд действуют сила тяжести сосуда и керосина вниз и сила Архимеда вверх.

mk*g+mc*g=ρв*g*V

200+mc=1*250

mc=250-200=50 г - это ответ.

Отвечает Прокопова Арина.

Ответ:

m=50 г

Объяснение:

mк=200 гр=0,2 кг

ρк=800 кг/м³

ρв=1000 кг/м³

m=?

Если сосуд отрывается от дна ёмкости, то вес сосуда в сумме с весом керосина в нем равен архимедовой силе: Fa=Pк+Р,  ρв*V*g=mк*g+m*g,

m=ρв*V-mк=ρв*mк/ρк-mк=1000*0,2/800-0,2=0,05 кг=50 г