В однородном магнитном поле с индукцией 0.06 тл находится горизонтальный проводник. Линии индукции

поля также горизонтальны и перпендикулярны проводнику. Какой ток должен протекать через проводник с массой единицы длины 0,03 кг/м, чтобы он висел не падая?

Ответы на вопрос

Отвечает Задворных Лара.
На проводник действуют силы: Тяжести- направленная вниз и Ампера, направленная вверх, они уравновешивают друг друга
см рисунок

mg=Fa

mg=IBl

I= \frac{mg}{Bl} = \frac{g}{B}  \frac{m}{l}

масса на единицу длины 

\frac{m}{l} =0.03kg/m

I= \frac{10}{0.06} *0.03=5A ответ