Во сколько раз нужно измерить величину одного из двух точечных зарядов , чтобы при увеличений

расстояния между ними в 2 раза сила их взаимодействия не изменилась? Объясните пожалуйста решение , не получается сделать.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.
F=k*q1*q2/r²
Увеличиваем расстояние в 2 раза
F1=k*q1*q2/(2*r)²=k*q1*q2/(4*r²)=F/4 Сила уменьшается в 4 раза
Чтобы увеличить ее в 4 раза надо один из зарядов увеличить в 4 раза.
=================================