Автомобиль массой 2т двигается со скоростью 72км/ч равномерно по мосту на высоте 5м над землёй.

чему равна полная механическая энергия этого автомобиля относительно земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Асылбек.
E =Ek +Ep
E= mV²/2  +mgh =m(V²/2 +gh),
(V=72 км/ч=20 м/с, m=2т =2*10³кг)
E=2*10³ *( 20²/2 +10*5) =500*10³ Дж =500 кДж