Какое количество теплоты необходимо для превращения 30 г льда при температуре- 8 С в воду с

температурой 20 С?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Раиса.

Ответ:

Q = 105024 Дж

Объяснение:

Отвечает Филин Дмитрий.

Ответ:

При нагревании льда от -8° до 0° - Q₁ = mcΔt = 0,03*2100*(0°-8°) = 504 Дж

При плавлении льда - Q₂ = mλ = 0,03*340*10³ = 10,2 *10³ Дж = 10200 Дж

При нагревании воды от 0° до 20° - Q₃ = mcΔt = 0,03*4200*(20°-0°) = 2520 Дж

Q₃ = mcΔt = 0,03*4200*(20°-0°) = 2520 Дж

Q=504 + 10200 + 2520 = 13224 Дж = 13, 224 кДж