При переходе одного моля идеального газа из состояния В с температурой Т в состояние D с той же

температурой газ совершил работу 8300 Дж.Определить температуру газа в состояниях В,С,D.

Ответы на вопрос

Отвечает Цейн Кристина.


1) для изобарного процесса  A = ню*R *ΔT
ΔT= A/R =8300/8,3=1000 К

2) рассмотрим состояния B и  C
V1/T1 = V2/Т2      V1/T1 = 3*V1/T2    T2=3*T1
T2 = Т1 +ΔT       T1+ΔT  =  3*T1     T1 =ΔT/2= 500 ( это температура в точке B)
температура в точке с   Т2 = 500+1000= 1500 К
3)переход из С  в  D    изохорный
3*P1/Т2 = P1/T3
T3=T2/3=1500/3=500 К ( температура в D)