Тіло яке вільно падає без початкової швидкості за останню секунду проходить 2\3 усьоого шляху.

Визначити шлях , пройдений тілом за час падіння.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворон Андрей.
Пусть t - все время падения
h=g*t²/2
h2=g*(t-1)²/2 - высота пройденная за время без последней секунды

h-h2=2*h/3
h/3=h2
g*t²/2*3=g*(t²-2*t+1)/2
2*t²-6t+3=0
решаем квадратное уравнение
t=2,366 с
h= 9,8*2,366²/2=27,4 м